Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 декабря 2019 года В Магадане мужчина стал жертвой мошенников, приобретя в интернет-магазине мобильный телефон

12 декабря текущего года в Отдел МВД России по городу Магадану обратился 56-летний гражданин. Он сообщил, что в одном из интернет-магазинов заказал мобильный телефон, но когда получил почтовое отправление, за которое мужчина наложенным платежом заплатил 12 тысяч рублей, он обнаружил, что товар не соответствует заявленному. Телефон оказался совершенно другой модели и явно не стоил заплаченных за него денег.

По данному факту следователями ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет.

Полиция Магадана напоминает, как обезопасить себя от мошенников в интернет-магазинах:

Выясните, как давно существует магазин, есть ли у него офис и реальные контактные данные, а также, какие отзывы о магазине существуют в Интернете.

Следует помнить, что отправка товара наложенным платежом является гарантией получения посылки, но не гарантией получения товара надлежащего качества.

Никогда не вводите на сайте магазина данные своей карты. Исключением являются хорошо известные и давно существующие интернет-магазины.

Для онлайн-оплаты товаров рекомендуется завести отдельную карту, на которой будут только деньги для оплаты заказа. Это обезопасит вас от списания мошенниками всех средств с карты.

Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Если вас просят оплатить товар таким способом – высока вероятностью того, что вы столкнулись с мошенниками.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 06:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости