Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2019 года Житель Онгудайского района, решивший приобрести автомобиль по объявлению в сети Интернет, стал жертвой мошенника

С заявлением о мошенничестве в полицию обратился 44-летний житель села Каярлык Онгудайского района. Гражданин сообщил, что путем обмана и злоупотребления доверием, у него похитили 150 тысяч рублей. Примечательно, что сельчанин знал о подобных фактах мошенничества из бесед, проводимых сотрудниками полиции и СМИ, тем не менее, попался на уловку злоумышленника.

Предварительно установлено, что мужчина, желая приобрести автомобиль ЗиЛ, нашел объявление о его продаже на одном из специализированных интернет-сайтов. Чрезмерно низкая цена не отпугнула сельчанина. Продавец, с которым он связался, сообщил, что машина находится в Новосибирской области и он готов сам пригнать грузовик покупателю. Для этого он попросил сельчанина перевести ему на карту предоплату в сумме 25 тысяч рублей. Поверив сказанному, мужчина осуществил перевод. Подтвердив получение денег, продавец сообщил, что будет готов выехать в Республику Алтай и окончательный расчет будет произведен на месте. В подтверждении он выслал покупателю скан своего паспорта.

На следующий день продавец связался с покупателем и сообщил о возникших у него финансовых трудностях, в связи с которыми не может приехать. Для их оперативного решения звонивший попросил перевести ему еще 25 тысяч рублей. Заявитель, не подозревая об истинных намерениях продавца, выполнил его просьбу. Спустя час владелец грузовика вновь позвонил сельчанину и сообщил о необходимости очередного перевода. В этот раз его аппетит вырос до 100 тысяч рублей, и он вновь использовал историю с финансовыми трудностями и непредвидимыми обстоятельствами.

Мужчина был настолько убедителен, что у жителя нашего региона не закралось ни малейшего подозрения о том, что его обманывают. В очередной раз, заверив покупателя, что уже готов выехать, незнакомец прервал разговор и больше на связь не выходил. Очередные попытки связаться с ним были безуспешны. Телефон абонента был недоступен.

Сельчанин до последнего надеялся, что продавец свяжется с ним и пригонит ему грузовик. С заявлением в полицию мужчина обратился только через две недели.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости