Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2019 года В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали группу, подозреваемую в серии хищений дорогостоящих автомобилей на территории города

Следственным подразделением отдела полиции № 13 Управления УМВД России по Екатеринбургу возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 158 УК Росийской Федерации (кража) в отношении двух местных жителей 1987 и 1993 годов рождения, подозреваемых в хищениях автомобилей иностранного производства. Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, подозреваемые специализировались на хищении автомобилей Mazda, Hyundai, Kia. С помощью специального оборудования вскрывали салон приглянувшегося автомобиля, отключали противоугонную систему, запускали двигатель и уезжали. При этом сообщники сопровождали похищенный транспорт до одного из укромных мест в лесном массиве Железнодорожного района Екатеринбурга. После, они сбывали похищенное перекупщикам и распределяли полученные таким образом криминальные доходы между собой.

Так, в ночное время, 9 декабря 2019 года сотрудники уголовного розыска городского УМВД при поддержке бойцов ОМОН Росгвардии в ходе отработки полученной оперативной информации задержали подозреваемых на территории садового товарищества Железнодорожного района, куда последние перегнали ранее похищенный на улице Походной Hyundai Creta. При этом сразу после совершения противоправного деяния подозреваемые в лесном массиве заменили на украденном автомобиле госномера.

В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли оборудование, предназначенное для хищения автомобилей, заготовки автомобильных ключей, комплекты радиостанций, комплект государственных номерных знаков, травматическое, пневматическое оружие и патроны к ним, сотовые телефоны. Все изъятые вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Похищенный Hyundai возвращен законному владельцу.

32-летний местный житель ранее привлекался к уголовной ответственности за хищение автотранспорта в Верхней Пышме. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что он использовал два гаражных бокса на улице Заводской и Ключевской, где хранил оборудование для хищений автомобилей, а также вещи из транспортных средств.

Расследование уголовного дела продолжается. При этом у сотрудников полиции есть основание полагать, что задержанные могут быть причастны к другим аналогичным эпизодам данной противоправной деятельности.

В настоящее время полицейские собирают материалы для доказательной базы, которая в итоге станет основой для обвинения указанных лиц в преступлениях. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости