Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 декабря 2019 года Всего за сутки дистанционные злоумышленники похитили деньги с банковских счетов шестерых кировчан

В отношении жителей региона продолжают совершаться дистанционные преступления. Одной из самых распространенных схем остаются звонки злоумышленников под видом работников банка. Вводя потенциальных жертв в заблуждение, они заполучают доступ к пластиковым картам и похищают сбережения.

Всего за сутки в отношении жителей только областного центра было совершено шесть таких преступлений. Суммарный ущерб превысил полмиллиона рублей.

Так, 27-летней кировчанке неизвестный позвонил с телефонного номера, похожего на номер службы поддержки клиентов банка. Представившись сотрудником службы безопасности, он сообщил о попытках неустановленных злоумышленников похитить средства. Чтобы пресечь эти попытки, он попросил женщину назвать номер банковской карты, а также код подтверждения операции. Выполнив требования звонящего, позже женщина обнаружила, что со счета похищено 65 тысяч рублей.

Следователем УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). В настоящее время проводится расследование, устанавливается личность злоумышленника.

Сотрудники органов внутренних дел обращают внимание граждан на недопустимость передачи реквизитов счетов и банковских карт незнакомцам. Помните, что и коды подтверждения операций из СМС- или Push-сообщений никому называть не надо, даже по просьбам сотрудников кредитно-финансовых организаций.

Если есть основания переживать за сохранность средств на счете, обратитесь в ближайший офис банка или перезвоните

по номеру

службы поддержки,

указанному на карте

.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости