Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 декабря 2019 года На Вологодчине в День Конституции РФ награждены полицейские, спасшие людей на пожаре

Накануне, в Губернаторском доме состоялась торжественная церемония вручения благодарностей и почетных званий отличившимся жителям Вологодской области. Среди награждаемых были и сотрудники органов внутренних дел региона – прапорщик полиции Леонид Аникеев, младший лейтенант полиции Никита Щеглев и старший лейтенант полиции Александр Даричев.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что это те люди, кто честно работает на благо страны, бережет мир и правопорядок, проявляет себя профессионалом самого высокого уровня и всегда готов прийти на помощь попавшим в беду. За грамотные действия, благодаря которым удалось избежать трагедии, самоотверженность и мужество, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, сотрудники полиции были награждены ценным подарком от имени Губернатора Вологодской области.

Напомним, что в мае 2019 года около 04:00 утра во время несения службы наряд ППСП обратил внимание на густые клубы дыма, поднимающиеся в небо, со стороны жилых домов, расположенных в деревне Курилово Череповецкого района. Напарник Леонида Аникеева начал из шланга поливать угол дома, на который перебросилось пламя. В это время Леонид Николаевич начал стучать в закрытую дверь, чтобы разбудить жильцов дома. Услышав стук и выйдя на улицу, глава семье узнал о произошедшем. Полицейский вместе с мужчиной разбудили и вывели из горящего дома 14-летнего сына, 16-летнюю дочь и 53-летнюю жену главы семьи. После чего, сотрудники патрульно-постовой службы полиции обесточили горящий дом и вместе с мужчиной начали выносить документы, одежду, бытовую технику и другое имущество, а также ружье с патронами, хранившихся в сейфе. Кроме того, из хозяйственной постройки полицейские вынесли 3 газовых баллона и отнесли их на безопасное расстояние. Также они помогли хозяину отвязать двух собак и вывести из сарая коз и кур.

Еще два случая спасения полицейскими из горящих домов произошли в ноябре текущего года. Инспектор-кинолог Никита Щеглев возвращался домой в поселок Бушуиха, что в Грязовецком районе. Около 21:30 ему на телефон позвонил оперативный дежурный МО МВД России «Грязовецкий», который сообщил ему о возгорании жилого дома на ул. Новой, в поселке где он живет. Подъехав по указанному адресу, полицейский увидел, что деревянная веранда и крыша дома уже охвачены огнем. Он поинтересовался у жителей, которые находились неподалеку, о том, если в доме люди. Кто-то из зевак ответил, что внутри дома находится хозяин. Младший лейтенант полиции Никита Щеглев, подойдя к входной двери, открыл ее и увидел густой дым, стоявший слово стеной, и открытое пламя. Инспектор-кинолог окрикнул его по имени. Мужчина ответил, что не выйдет, пока не найдет какие-то документы. Полицейский, не раздумывая, вошел в жилое помещение, наполненное едким густым дымом, и увидел в конце коридора 37-летнего владельца дома, который находился в шоковом состоянии, не осознавая опасности. Никита Щеглев взял его крепко за одежду и вывел на улицу, отведя на безопасное расстояние. После чего, продолжавшая гореть крыша обвалилась.

Инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Белозерский» старший лейтенант полиции Александр Даричев, находясь на маршруте патрулирования, в вечернее время заметил дым над частным жилым домом на улице Ленина.

Полицейский сообщил о произошедшем в экстренные службы и незамедлительно направился на место происшествия. Во дворе дома инспектор увидел мужчину, который сообщил, что в доме находится его несовершеннолетняя дочь. Оперативно оценив обстановку, сотрудник ДПС совместно с хозяином направились в дом для спасения ребенка.

УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 10:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости