Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 декабря 2019 года Воронежскими полицейскими зафиксирован очередной всплеск противоправных действий, совершенных дистанционным способом

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пятнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана и злоупотребления доверия. В большинстве случаев злоумышленники действовали дистанционным способом под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше полутора миллионов рублей.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратился 43-летний житель Железнодорожного района, который сообщил, что в отношении него совершены противоправные действия. Потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что электронной системой была зафиксирована попытка взлома расчетного счета и с банковской карты заявителя происходит списание денежных средств. Лжесотрудник банка предложил защитить банковский счет от несанкционированного доступа и сообщить для этого персональные данные банковской карты, включая её номер и защитный код. Потерпевший сообщил необходимые данные, после чего с его расчетного счета было списано около 109 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

По всем фактам совершенных противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при разглашении личных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также

призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости