Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 декабря 2019 года В Бирском районе по горячим следам задержали подозреваемого в дерзких разбоях

Фантазия жителя Мишкинского района не на шутку разыгралась. Налетчик угрожал продавцам сувенирным «пистолетом».

Накануне вечером в Отдел МВД России по Бирскому району поступили два сообщения о разбойном нападении с разницей всего несколько часов. В обоих случаях злоумышленник, угрожая пистолетом, требовал наличность из кассы.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого с поличным. Мужчина оказался причастен к двум минувшим разбоям. В отдел полиции доставлен 40-летний житель села Мишкино. Как выяснилось, мужчина ранее неоднократно судим. Свою вину он полностью признал. Похищенное, а также зажигалка в форме пистолета были изъяты.

По предварительным данным, первый эпизод произошел около шести вечера в придорожном кафе на автодороге Уфа-Янаул. Очередной покупатель, получив свой заказ, уселся за столик. В дополнение к своей закуске он достал спиртное. Однако распивать горячительный напиток в заведении ему не разрешили и попросили его выйти из кафе.

Он пошел выпивать на улице вместе с новым знакомым. Через какое-то время негодующий клиент решил вернуться в кафе и разобраться с местными правилами. Своего приятеля он попросил подержать дорожную сумку и ринулся в торговую точку.

Дальнейшие действия подозреваемого фиксировала камера видеонаблюдения. На встречу к клиенту вышла радушная сотрудница. Женщина на удивление была абсолютно спокойна за все время пребывания налетчика в кафе. Даже когда мужчина вплотную подошел к ней и достал оружие. Услышав подозрительный диалог, к прилавку подошла вторая сотрудница. Тогда налетчик загнал женщин в угол и потребовал всю наличность. За пересчетом денег следил лично. Но сумма попалась не крупная - он унес чуть больше тысячи рублей.

Перед уходом злоумышленник заметил видеокамеру. Боязнь камер или желание остаться незамеченным надоумили его разбить объектив. Однако о возможностях техники он не догадывался. Все действия мужчины записались на карту памяти.

Второй эпизод зафиксировали в Бирске. Здесь мужчина появился спустя несколько часов. В сети супермаркетов он также совершил разбой. Злоумышленник под видом покупателя подошел к кассе и направил дуло пистолета на кассира. Но тут ему дали отпор. За мужчиной стояла очередь. Сотрудники магазина и покупатели задержали его до приезда полиции.

По факту разбоя следователи ОМВД России по Бирскому району возбудили два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 162 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости