Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 декабря 2019 года В Курской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!»

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Каждое четвертое ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

За 11 месяцев 2019 года на территории Курской области число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов возросло на 1 % (с 407 до 411), раненых увеличилось на 3,1% (с 384 до 396), число погибших сократилось на 4% (с 50 до 48).

Основная доля дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (53%) приходится на областной центр. В городе Курске в 216 дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов, 15 человек погибли и 212 получили ранения различной степени тяжести. В 46% случаев указанные происшествия произошли в пределах пешеходных переходов.

Анализ происшествий с участием пешеходов показывает, что среди основных нарушений ПДД, способствовавших их совершению – нарушение правил проезда пешеходного перехода (125 ДТП) и переход через проезжую часть вне пешеходного перехода или в неустановленном месте (66 ДТП).

В 23 дорожно-транспортных происшествиях зафиксированы факты отсутствия предметов со световозвращающими элементами у пешеходов при переходе дороги и движении вне населенных пунктов в темное время суток. В результате указанных дорожно-транспортных происшествий 15 пешеходов погибли и 13 получили ранения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Курской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!».

В рамках мероприятия организовано изучение условий движения пешеходов и выявление угроз их безопасности, связанных с недостатками содержания и обустройства улично-дорожной сети, организации дорожного движения.

Организовано проведение разъяснительной работы с водителями и пешеходами по безопасному участию в дорожном движении.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с юными пешеходами наряды ДПС приближены к районам расположения образовательных организаций, местам массового притяжения граждан с детьми.

Вне населенных пунктов осуществляется контроль за обязательным использованием пешеходами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов.

Совместно с органами, осуществляющими управление в сфере образования, родительской общественностью и общественными организациями проведены различные просветительские мероприятия и информационно-

пропагандистские акции, в том числе по популяризации использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях в образовательных организациях, с информированием родителей о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях, необходимости исключения случаев выхода на проезжую часть детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 14:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости