Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 декабря 2019 года В Астраханской области индивидуальный предприниматель обвиняется в мошенничестве

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего индивидуального предпринимателя из Харабалинского района, обвиняемого в совершении мошенничеств в особо крупном размере.

В ходе следствия установлено, что в феврале 2012 года мужчина убедил главу крестьянского фермерского хозяйства оформить кредит в банке на покупку у него 1000 голов мелкого рогатого скота, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. Так, получив 4 млн. рублей, фигурант не передал фермеру сельскохозяйственных животных в связи с их фактическим отсутствием.

В дальнейшем злоумышленник обратился к знакомым жителям Наримановского района, испытывавшим материальные трудности, с просьбой взять кредиты и передать ему деньги, пояснив при этом, что нуждается в средствах на развитие бизнеса. В обмен на такую помощь предприниматель обещал им новые рабочие места. Обманув четверых заёмщиков, он вносил платежи только в течение первых нескольких месяцев, а потом пропал и перестал выходить на связь. После этого граждане обратились в полицию.

В феврале 2013 года обвиняемый получил во временное пользование более 10 тысяч голов овец эдильбаевской породы. В нарушение условий договора лизинга, заключённого с одной из финансовых организаций, он не вёл племенную работу, не осуществлял развитие поголовья, а вместо этого решил вывезти скот с двух чабанских точек с целью дальнейшей реализации.

Астраханец распорядился по своему усмотрению денежными средствами, похищенными у заёмщиков путём обмана и злоупотребления доверием, а также животными, которыми он неправомерно завладел.

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Управления МВД. Фигурант был объявлен в розыск и впоследствии задержан астраханскими полицейскими в Москве. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На его квартиру, дом, нежилое здание, земельные участки, легковые и грузовые автомобили наложен арест.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 14:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости