Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 декабря 2019 года Сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области рассказал студентам о безопасном поведении в Интернете

Актуальная на сегодняшний день проблема безопасности молодежи в сети Интернет и профилактики противоправного поведения студентов обсуждалась на семинаре в Волгоградском техническом университете. Перед студентами вуза в числе приглашенных гостей из различных ведомств выступил заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по региону Андрей Арисов.

Представитель Главного управления рассказал сотрудникам и студентам университета об опасных ресурсах Интернета, которые распространяют призывы к экстремизму и насильственным действиям. Андрей Арисов поднял и актуальную для пользователей социальных сетей тему размещения и прослушивания у себя на страницах песен экстремистского содержания, обратив внимание студентов на то, что постоянно обновляемый список запрещенных композиций размещен на сайте Министерства юстиции.

«Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу, - проинформировал присутствующих сотрудник Главка.

Отдельное внимание выступающий уделил вопросам ответственности за распространение идей экстремизма, которые предусмотрены, как Кодексом об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексом РФ.

«Нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в социальной сети, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов и даже комментариев, - объяснил студентам Андрей Арисов.

По окончании выступления представитель Центра по противодействию экстремизму ответил на волновавшие студентов вопросы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 15:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости