Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 декабря 2019 года Общественный совет организовал для курсантов УрЮИ круглый стол по истории Конституции России

В работе круглого стола, прошедшего в Муниципальном объединении библиотек города Екатеринбурга, приняли участие курсанты Уральского юридического института МВД России во главе с начальником кафедры конституционного права Еленой Богатовой.

Модераторами круглого стола выступили Главный библиограф Объединения Ирина Елисейкина, заведующая отделом Объединения Татьяна Гурьева, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Александр Мурашкинцев и заведующая кафедрой конституционного права Института Елена Богатова , которые рассказали курсантам о Президентской библиотеке, её фондах и хранящихся в них исторических документах, поделились своим видением роли и значимости Конституции в жизни нашей страны в целом и каждого гражданина в частности.

После выступлений главный библиограф Объединения библиотек Ирина Елисейкина провели очень познавательную видеопрезентацию коллекций фонда Президентской библиотеки, таких как «Российский народ», «Русский язык», «Территория России» и «Государственная власть». Затем прошла электронная презентация всех российских Конституций, которые являются главным Законом страны. Этот Закон Современной России был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

День Конституции, пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

После презентации участники круглого стола разделились на пять команд, с которыми Ирина Елисейкина и её коллеги провели турнир-викторину на знание истории Российского государства, его памятных дат и событий, на знание Конституции новой России.

После викторины, объявления её победителей и вручения призов, состоялось памятное фотографирование.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости