Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 декабря 2019 года В Белгородской области правоохранители изъяли у «черного копателя» арсенал оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Алексеевскому городскому округу получили информацию о том, что местный житель может незаконно хранить оружие и боеприпасы. Для проверки информации силовики 10 декабря прибыли домой к 45-летнему ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности мужчине.

В присутствии понятых он добровольно выдал правоохранителям пять винтовок времен Великой Отечественной войны: «Манлихер-Каркано», «Маузер», «трехлинейку Мосина», а также обрез и патроны различного калибра, заверив, что иных запрещенных предметов у него нет. Однако при осмотре домовладения выяснилось, что основной арсенал злоумышленник попытался утаить.

Полицейские во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и Управления Росгвардии по Белгородской области обнаружили и изъяли пистолет ТТ 1937 года выпуска, револьвер «Наган» образца 1895 года, обрез на базе винтовки Мосина, шесть винтовок и автомат МР времен Великой Отечественной войны, комплектующие части к оружию, порох и боеприпасы, в числе которых около 14 тысяч патронов. Запрещенные предметы хранились в хозпостройке, а также под слоем глины на чердаке сарая. Часть боеприпасов была законсервирована в железные трубы и спрятана в земляных тайниках. Помимо этого, у мужчины изъяли металлоискатель и саперную лопатку.

Подозреваемый пояснил правоохранителям, что арсенал является коллекцией. С его слов, экспонаты он находил в ходе самостоятельных раскопок.

Изъятое направлено на экспертизу и на данный момент частично исследовано. Отделом дознания ОМВД России по Алексеевскому городскому округу в отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Санкции наиболее тяжкой ст. предусматривают до пяти лет лишения свободы. Сотрудники полиции напоминают, что граждане, добровольно выдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, от уголовной ответственности освобождаются.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 16:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости