Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 декабря 2019 года Нетрезвое вождение представляет серьезную проблему дорожной безопасности.

Нетрезвое вождение представляет серьезную проблему дорожной безопасности. В республике сотрудники ДПС ежедневно выявляют десятки таких водителей. А за 2019 год их задержано более 14 тысяч. С начала года зарегистрировано 351 ДТП по причине управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, в которых 75 человек погибли, а 463 получили серьезные травмы.

Сегодня в Башинформе состоялась работа "круглого стола" с участием руководителей автошкол и представителей СМИ. Поговорили о текущей ситуации с аварийностью, в том числе с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения в Республике Башкортостан.

В рамках встречи рассматривался ход реализации проекта «Автотрезвость» в России в контексте Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и новой стратегии дорожной безопасности РФ 2018-2024 и итоги 2019 года.

Безусловно, проект уникален тем, что работает на опережение. За полтора часа встречи поговорили о специализированных занятиях в автошколах, где будущие водители получают исчерпывающую информацию о статистике ДТП по вине нетрезвого вождения, влиянии алкоголя на организм человека, и юридической ответственности за такие проступки.

Обсудили порядок формирования безопасных поведенческих установок, связанных с фактором нетрезвого вождения, в подготовке водителей транспортных средств (по итогам исследования 2018-2019 гг).

Стоит напомнить, что в настоящее время кандидаты в водители в процессе своего обучения имеют возможность оценить, насколько даже малые дозы алкоголя влияют на восприятие и внимание водителя.

Несомненно, решение проблемы пьянства за рулем – задача не только Госавтоинспекции. Различные организации, ведомства и коммерческие предприятия в том числе должны вносить свой неоценимый вклад в дело профилактики и предупреждения вождения в нетрезвом состоянии.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 17:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости