Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 декабря 2019 года Пенсионерка пострадала от телефонного обмана

В отдел полиции за помощью обратилась 70-летняя жительница города Апатиты с заявлением о хищении обманным путем её денежных средств. Полицейские побеседовали с женщиной и выяснили, что на мобильный телефон ей позвонил неизвестный.

По словам потерпевшей звонивший представился сотрудником силовых структур. Он сообщил северянке заведомо ложные сведения о полагающейся ей выплате денежной компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные средства. Компенсация морального вреда должна была составить почти 500 тысяч рублей. Однако сначала нужно было оплатить услуги юриста, подготовку документов и открытие счета для перечисления компенсации. Таким образом мужчина, в ходе разговора убедил потерпевшую перевести на указанный им счет деньги в сумме 145 тысяч рублей. Поступления обещанной компенсации женщина так и не дождалась. Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК России «Мошенничество».

После её обращения в полицию, в ходе проверочных мероприятий выяснилось, что номер телефона, по которому выходил на связь злоумышленник, зарегистрирован в Москве.

В настоящее время по данному факту правоохранителями проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках, счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенников необходимо срочно сообщить об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости