Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 декабря 2019 года В Тульской области продолжаются телефонные мошенничества

На территории региона продолжают фиксироваться случаи мошенничества, в которых неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты карты либо осуществить перевод денежных средств.

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества. Следует помнить, что банковским работникам запрещено выяснять реквизиты карт у населения. И тем более такое невозможно при телефонном разговоре. В УМВД просят граждан запомнить, что работник банка, никогда не запросит реквизитов карты. Такие действия может осуществить только мошенник. Поэтому важно не выполнять его требования, несмотря на сообщения о якобы блокировке карты или счёта, либо работ по недопущению несанкционированного списания денег, а перезвонить на горячую линию банка по номеру, указанному на карте. При этом всегда нужно помнить, что только звонок на горячую линию банка или обращение в банковское отделение является гарантией защиты от действий мошенников. Кроме того, полицейские просят граждан быть внимательными при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера или банковские карты. В этом случае также велик риск стать жертвой мошеннических действий.

Накануне три жителя региона стали жертвами подобных мошенничеств. Общая сумма похищенных денег составила 132 тысячи рублей. 63-летняя жительница областного центра стала жертвой мошенницы, которая, используя средства сотовой связи, завладела с её банковской карты почти 34 тысячами рублями. 39-летний житель Ефремова таким же способом лишился больше 30 тысяч рублей. А 54-летняя тулячка заявила в полицию о краже у неё крупной суммы денег. Неизвестные лица неоднократно звонили ей и предлагали оформить кредит и страховку. Злоумышленники, под предлогом получения комиссии и страховки за оформление кредита, убедили женщину перечислить им на телефоны почти 53 тысячи рублей. После этого с её банковской карты были списаны ещё 14,5 тысяч рублей.

По всем вышеуказанным фактам сотрудники полиции проводят мероприятия по выяснению всех деталей случившегося и просят граждан быть предельно внимательными при общении с незнакомыми людьми, звонящими по телефону.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости