Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 декабря 2019 года «Живой диалог о правах человека»: сотрудники полиции и общественники города Шацка провели со школьниками увлекательный урок правовых знаний

В Шацком Доме детского творчества состоялся Единый урок прав человека – серия бесед, направленных на повышение уровня правовых знаний и правовой культуры школьников.

«Живой диалог о правах человека»проводился по инициативе и при участии членов Общественного совета при межмуниципальном отделе «Шацкий» Ирины Юрьевны Кубович и Лидии Викторовны Ширениной, сотрудника Правительства Рязанской области Татьяны Игоревны Кубович, общественного помощника уполномоченного по правам человека в Рязанской области Алексея Петровича Жильникова и инспектора по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» Елены Александровны Самохиной.

Первая беседа состоялась с учениками 8-9 классов Шацкой школы-интерната, вторая – с учениками 10-11 классов Шацкой средней школы. Татьяна Игоревна Кубович ознакомила ребят с понятием «права человека», ввела в курс истории прав человека, принятия основных международных документов по правам человека и правам ребенка, проинформировала о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, ознакомила с деятельностью Уполномоченных по правам ребенка в РФ и в субъектах РФ. Рассказ сопровождался яркой презентацией.

Елена Александровна Самохина провела урок безопасности в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» и единого дня безопасности детей. В ходе встречи с ребятами она рассказала о правилах безопасности при использовании пиротехники и последствиях неправильного обращения с ними. Также напомнила, что покупать и использовать пиротехнические изделия самостоятельно очень опасно. Повторили правила пожарной безопасности и электробезопасности в быту, правила поведения в экстремальных ситуациях, основываясь на конкретных примерах и фактах.

В рамках мероприятия учащимся были разъяснены нормы УК и Кодекса об административных правонарушениях РФ, правила безопасного поведения в общественных местах.

Учащиеся активно задавали интересующие их вопросы и получали развернутые ответы. Во время беседы диалоги школьников с представителем уполномоченного по правам человека, представителями общественного совета и сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» получились очень содержательными и интересными.

Школьники поблагодарили полицейских и общественников за живой диалог звонкими аплодисментами и выразили желание встречаться чаще.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости