Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 декабря 2019 года Полицейские Кош-Агачского района разыскивают мошенника, который похитил сбережения сельчанки под предлогом выплаты бонусов от банка

Очередной случай мошенничества с участием телефонных аферистов зарегистрирован в Кош-Агачском районе. В дежурную часть отделения полиции с заявлением обратилась 42-летняя жительница районного центра. Сельчанка сообщила, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у нее 28 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что женщине позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что ей как постоянному клиенту, финансово-кредитное учреждение дарит 8 тысяч бонусов, которые можно использовать при оплате покупок.

Для их перечисления сельчанку попросили сообщить номер банковской карты, трехзначный код на её оборотной стороне, а также все пароли, которые в дальнейшем будут приходить в SMS сообщениях. Доверчивая женщина так и сделала, после чего разговор прервался, а на ее смартфон пришли SMS сообщения о списании с банковского счета денежных средств. Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась за помощью к полицейским.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника. По данному факту решается о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции, призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости