Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 декабря 2019 года МВД по Республике Тыва напоминает гражданам, что первый паспорт нужно получать вовремя

Получить паспорт гражданина РФ по закону необходимо после наступления 14 летнего возраста. Для многих юных жителей нашей страны это событие долгожданное и приятное, поэтому документы в полицию они подают сразу после дня рождения. Четырнадцатилетний подросток может это сделать как с родителями, так и самостоятельно, предоставив фотографии, квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей и заявление.

На то, чтобы обратиться в подразделения по вопросам миграции предоставляется всего один месяц. Превышение этого срока образует состав административного правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ, за которое предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей. В этом случае штраф может быть наложен на родителей несовершеннолетнего, допустивших проживание или пребывание гражданина без паспорта в жилом помещении.

Поэтому сотрудники подразделений по вопросам миграции рекомендуют гражданам вовремя обратиться за получением паспорта.

От момента подачи бумаг до выдачи главного документа проходит не более 10 дней. Сократить время получения госуслуги удалось благодаря совершенствованию работы паспортных столов, а также популяризации формы подачи документов через интернет, т.е. через портал госуслуг.

Законодательством замена паспорта предусмотрена в 20 и 45 лет. Гражданам стоит помнить, что эти процедуры также нужно делать вовремя, чтобы избежать аналогичной административной ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости