Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 декабря 2019 года Сотрудники полиции разыскивают лжесотрудников центра социального обслуживания

Потерпевшая была предупреждена сотрудниками полиции посредством расклеенных в подъезде профилактических листовок и сообщений в разных СМИ о неправомерных действиях злоумышленников, но в ходе общения с незнакомыми людьми растерялась и не смогла реально оценить ситуацию.

С заявлением о совершенном противоправном деянии в отдел полиции № 3 УМВД России по Нижнему Новгороду в середине декабря 2019 года обратилась 83-летняя жительница Ленинского района. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что накануне к ней домой пришли незнакомые мужчина и женщина, которые представились сотрудниками центра социального обслуживания. Визитеры сообщили, что в рамках программы поддержки пожилых людей совершают обход пенсионеров и оказывают помощь в оплате квитанций, поскольку понимают, как им самим тяжело передвигаться. Незнакомцы так убедительно аргументировали благие цели своего визита, что нижегородка не усомнилась в правдивости полученной информации. Хозяйка квартиры предоставила квитанции и денежные средства в сумме 5200 рублей. Псевдопомощники заверили пожилую женщину, что провели платеж через свою банковскую карту, и теперь нет необходимости посещать финансовое учреждение. После их ухода пенсионерка позвонила в центр социального обслуживания, чтобы выразить благодарность за внимание и заботу, но сотрудница на другом конце провода сообщила о неосведомленности и непричастности к подобным посещениям. Осознав, что стала жертвой мошенников, пожилая женщина поспешила в ближайший отдел полиции.

По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством введения в заблуждение полицейские рекомендуют:

- не принимать спонтанных и необдуманных решений;

- непосредственно связываться с учреждениями, сотрудники которых к вам пожаловали, чтобы убедиться в полученной информации;

- не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции и принимать активное участие в распространении профилактической информации для совместной борьбы с предприимчивыми похитителями.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-58-99

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости