Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 декабря 2019 года Полиция Верхней Пышмы предупреждает о мошенниках

В дежурную часть отдела полиции города Верхняя Пышма обратилась пожилая местная жительница с просьбой написать заявление о мошеннических действиях незнакомой ей женщины. По словам 70-летней бабушки, проживает она одна, домой к ней никто не ходит, слышит очень плохо, поэтому носит слуховой аппарат, а также у нее плохое зрение. В обеденное время заявительница вышла из дома, чтобы пойти в аптеку за лекарством. Купив все, что ей нужно, пожилая женщина направилась домой. Тут к ней подошла девушка славянской внешности и предложила донести сумку до дома. Бабушка согласилась. По дороге незнакомая женщина рассказала, что занимается обменом денежных средств у населения. По словам мошенницы, после Нового года произойдет денежная реформа и она предложила бабушке уже сейчас обменять старые деньги на новые, причем при обмене мошенница пообещала накинуть еще две тысячи рублей к имеющейся сумме. Пожилая женщина поверила незнакомке и привела ее в свой дом. Проводив ее на кухню, сама пошла в спальню, откуда вынесла 55 тысяч рублей. Все свои скопленные с пенсии сбережения бабушка отдала мошеннице. При этом, лица мошенницы, в чем одета была она не запомнила, единственное, что запомнилось, это славянская внешность. Получив на руки крупную сумму, незнакомка вышла из дома и скрылась в неизвестном направлении.

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: не впускайте в дом незнакомых людей. Злоумышленники могут проникнуть в дом или квартиру под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социальных служб, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм.

Как только у Вас на пороге оказались люди, представляющиеся работниками каких-либо организаций, попросите их предъявить удостоверения, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.

Если вызывающие подозрения «гости» не спешат предъявлять удостоверения, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию.

Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

Если вы стали жертвой мошенничества или заметили подозрительные действия незнакомых вам людей, немедленно обращайтесь в дежурную часть МО МВД России «Верхнепышминский» по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Уральских Рабочих, 34 по номеру (834368) 5-36-92, либо в дежурную часть ОП №28 г. Среднеуральск, ул. Куйбышева, 3 по номеру (834368) 7-31-00.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости