Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 декабря 2019 года Семеро жителей Камчатского края обратились на минувших выходных в полицию с заявлениями о хищении денежных средств дистанционным способом

25-летний житель краевого центра разместил на сайте «Авито» сообщение о предоставлении услуги «трезвый водитель». Вскоре ему позвонил неизвестный, который назвался сотрудником государственного учреждения. Звонивший сказал, что его и коллег необходимо развезти по домам после корпоратива, по пути попросил купить цветы имениннице. Через несколько минут клиент перезвонил и сказал, что вместо букета нужно пополнить счет абонентского номера на сумму 5500 рублей. Деньги обещал вернуть при встрече, обещая компенсировать сумму при оплате за проезд. Заявитель выполнил просьбу афериста, а когда приехал по указанному адресу, дежурный на посту ответил, что ни о каком корпоративе в здании госучреждения не может быть и речи.

42-летняя горожанка, являющаяся активным интернет-покупателем, в конце октября заказала на сайте «disconto.com.ru» шубу. Общение с продавцом покупательница вела посредством электронной почты. С помощью онлайн-приложения женщина перечислила на расчетный счет магазина 107 000 рублей и более месяца ждала товар. Не получив посылку, пыталась связаться с продавцом, который на звонки отвечать перестал. Горожанка обратилась с заявлением в полицию.

Другая жительница краевого центра, 42-летняя бухгалтер рыболовецкой компании, разместила на сайте «Авито» объявление о продаже норковой шубы. 14 декабря ей позвонила неизвестная, которая под предлогом перечисления предоплаты выяснила у горожанки номер ее банковской карты и смс-код, пришедший на телефон. В результате чего со счета потерпевшей были похищены 15 тысяч рублей.

На аналогичную схему обмана попалась бухгалтер одного из елизовских предприятий, которая продавала обувь на том же сайте бесплатных объявлений. Сумма заявленного ею ущерба составила 14 500 рублей.

25-летняя жительница Усть-Камчатска увидела на сайте «Юла» объявление о продаже шкафа, телевизора и бытовой техники. Женщина созвонилась с продавцом и договорилась о покупке на сумму 16 600 рублей. Когда она высказала сомнения, что за такую небольшую стоимость можно приобрести несколько вещей, продавец прислал ей копию паспорта женщины с регистрацией в Удмуртской Республике, сказав, что в настоящее время она якобы находится в приморском городе Артеме и готова выслать товар. Поверив незнакомке, заявительница перевела деньги, после чего на связь продавец выходить перестала.

44-летней жительнице Елизовского района позвонил неизвестный и, представившись работником службы безопасности банка, сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять деньги мошенники. Не обратив внимания, что является клиентом совсем другого финансового учреждения, ведущий бухгалтер госучреждения по просьбе звонившего назвала реквизиты своей банковской карты, в результате чего с ее счета были похищены 49 тысяч рублей.

34-летняя буфетчица из Елизовского района, желая приобрести снегоход по размещенному на сайте «Авито» объявлению, перечислила на счет незнакомца, представившегося продавцом техники, 129 тысяч рублей.

Почти шести тысяч рублей лишился 28-летний житель поселка Раздольного. Мужчина хотел купить форменное обмундирование по объявлению, которое увидел «Вконтакте». Безрезультатно прождал товар в течение двух месяцев, обратился в полицию.

По трем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по остальным – проводятся доследственные проверки.

Уважаемые камчатцы! Полиция вновь призывает Вас не называть незнакомцам номера банковских карт. Помните, что ни один банковский служащий не станет спрашивать данную информацию по телефону. Проявляйте бдительность также при совершении покупок или продаж в Интернете. Внимательно изучайте отзывы о продавце и магазине, не забывайте, что низкая стоимость товара зачастую является верным признаком того, что вы имеете дело с мошенником.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 14:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости