Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 декабря 2019 года Полицейские Кемерова разыскивают злоумышленника, который под предлогом покупки вентилятора похитил сбережения у горожанки

В отдел полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово обратилась 35-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее 160 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне кемеровчанка разместила в Интернете объявление о продаже вентилятора. Вскоре по указанному телефону жительнице областного центра позвонил неизвестный мужчина. Он выразил готовность приобрести товар и перечислить за него деньги на банковскую карту продавца. Для получения денег женщина должна была сообщить не только реквизиты имеющегося у нее платежного средства, но и коды доступа, полученные посредством смс-сообщений. Воспользовавшись данными сведениями, аферист сумел подключить свой мобильный телефон к банковской карте кемеровчанки и похитить с нее 160 000 рублей. Получив уведомление о списании денег, женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась за помощь в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Уже известно, что в момент разговора собеседник находился на территории Московской области. По данному факту следователем отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. При этом необходимо помнить, что для перевода денег отправителю достаточно знать номер карты получателя.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости