Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 декабря 2019 года Госавтоинспекция проверила транспортные средства,осуществляющие перевозку пассажиров

В течение прошлой недели сотрудники Госавтоинспекции провели в краевом центре массовую проверку транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе.

Данные мероприятия проводятся в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, снижения дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на коммерческой основе, выявления и привлечения к ответственности должностных лиц автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, нарушающих правила перевозки пассажиров.

В ходе рейдов было проверено техническое состояние двухсот пятидесяти автобусов и легковых такси, а также наличие у водителей необходимой путевой документации.

В рамках профилактического мероприятия пресечено 35 правонарушений. К административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством при наличии неисправностей…» привлечено 10 водителей. За выпуск на линию неисправных транспортных средств в отношении 15 должностных лиц проводится проверка в порядке ч. 2 ст. 12.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях«Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб». Кроме того, в отношении трех водителей, вышедших на линию с не пройденным техническим осмотром административные протоколы составлены по ч. 2 ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра». Столько же водителей-таксистов по итогам рейдовых мероприятий привлечены к административной ответственности по ч. 4.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси…».

Информационные письма об устранении выявленных недостатков направлены в Министерство транспорта и дорожного строительства по Камчатскому краю по компетентности для привлечении должностных и (или) юридических лиц к ответственности по ч.ч. 2, 3 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Госавтоинспекция обращает внимание на соблюдение ПДД пассажирами. «Уважаемые горожане, не забывайте, что ожидать общественный транспорт нужно только на специально оборудованной остановке, а при ее отсутствии – только на тротуаре или обочине, ни в коем случае не выходя на проезжую часть, подходить к автобусу можно только после его полной остановки, а при движении пассажирам следует во избежание падения держаться за поручни, ведь водитель иногда вынужден принять меры к экстренному торможению», - говорит инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому капитан полиции Анастасия Капкова.

ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 18:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости