Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 декабря 2019 года В МВД по Республике Коми подведены итоги 2 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В УНК МВД по РК подведены итоги второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». За период проведения операции сотрудниками Управления проведены мероприятия антинаркотической направленности – встречи, беседы, консультации, опубликованы материалы по данной тематике в СМИ.

Так, заместитель начальника УНК МВД по РК Тимофей Морев принял участие в заседании IV республиканского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов системы образования по теме: «Профилактика наркозависимости среди обучающихся». На встрече присутствовали более 230 специалистов из 20 муниципалитетов республики. До них доведена статистика правонарушений и преступлений за 2019 года среди несовершеннолетних и молодежи в сравнении с прошлогодним показателем, а также информация о принимаемых мерах противодействия вовлечения в противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в сети интернет.

Кроме того, присутствующих проинформировали о целях акции, телефонах доверия, по которым можно анонимно сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков, контактные телефоны для обращений лиц с целью получения консультации по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В масштабном информировании путем распространения буклетов, листовок, трансляции видеороликов задействованы региональные и районные органы исполнительной власти, различные учреждения и организации, СМИ и социальные сети. Всего за второй этап акции в электронных и печатных СМИ республики опубликовано 653 материала.

Также организовано консультирование специалистов кабинетов профилактики наркологических расстройств специализированных медицинских организаций в Ухте, Воркуте, Сыктывкаре, врачей наркологов-психиатров центральных районных больниц в остальных муниципалитетах.

Всего за время акции в медицинские учреждения Коми обратилось 339 организаций и граждан, в том числе 17 с целью получения консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Всего во втором этапе проведения акции приняли участие 516 сотрудников полиции, 27 представителей органов исполнительной власти РК в сфере охраны здоровья, 263 - органов исполнительной власти РК в сфере образования, 32 – сотрудников Следственного комитета РФ по РК, 1756 – представителей общественных организаций и волонтерских объединений. Участие последних можно отметить как положительный момент, так как число общественников и волонтеров увеличилось с 364 человек до 1756.

К примеру, за два этапа акции волонтеры добровольческих объединений «Оберег» СыкГУ имени Питирима Сорокина и «Ветер перемен» сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова, Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» распространяли листовки и буклеты антинаркотического содержания. В памятках указаны номера телефонов доверия и дежурной части, адрес интернет-сайта МВД по Коми для получения консультаций и передачи информации о фактах незаконного потребления и распространения наркотиков, алгоритме действий в случае, если гражданин стал свидетелем преступления или располагающего сведениями о подготовки такового по линии НОН.

Активное участие в акции приняли и волонтерские (добровольческие) движения районов республики. Это добровольные народные дружины сельских поселений Кебанъель и Помоздино в Усть-Куломском районе.

Во втором этапе акции сотрудниками полиции совместно с субъектами профилактики проведено 299 профилактических мероприятий с учащимися и студентами, их родителями, преподавателями - лекции, беседы, тренинги и другое. Тематикой встреч явилось информирование о негативных последствиях употребления наркотиков, ответственности за их незаконное потребление и оборот. Профилактическая работа сопровождалась трансляцией видеороликов, раздачей буклетов и листовок. Всего мероприятиями охвачено 11422 человека, по итогам двух этапов проведено 558 мероприятий, в которых задействовано более 20 тысяч человек.

Полицейскими организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений. Стражи порядка проверили 298 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, 17 учреждений с круглосуточным пребыванием подростков (детские дома, общежития), за два этапа - 797. Стоит отметить, что в ходе акции преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с участием или их соучастием не зарегистрировано.

Всего за второй этап акции в органы внутренних дел республики поступило 24 обращения граждан о фактах незаконного оборота наркотиков. Из них 7 в Сыктывкаре, три в Ухте, пять в Воркуте, по два в Печоре, Усинске и Сосногорске, по одному в Инте, Княжпогостском и Корткеросском районах.

Как показательный пример, в ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение о том, что местный житель осуществляет заказы сильнодействующих веществ через интернет и получает по почте. В ходе проверки сотрудниками ГКОН на главпочтампе был задержан гражданин. При досмотре у него обнаружено почтовое отправление, в котором находились таблетки и ампулы с жидкостями с признаками сильнодействующего вещества. Изъятые вещества были направлены на экспертизу.

Еще один пример - выявление УМВД России по г.Сыктывкару в результате мониторинга 7 адресов сайтов с запрещенным контентом, содержащих информацию об интернет-магазинах по продаже, методах и порядке изготовления наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время все ресурсы заблокированы Роскомнадзором.

За время проведения второго этапа акции в органах внутренних дел Республики Коми возбуждено 27 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, из них по ст. 228.1 УК РФ – 20 (Сыктывкар - 13, Усинск - 2, Ухта - 3, СЧ СУ - 2), по ст. 228 УК РФ – 7 (Сыктывкар - 6, Ухта - 1). По итогам двух этапов акции возбуждено 76 уголовных дел в сфере НОН.

Также за второй этап акции выявлено 56 административных правонарушений, из которых 5 – незаконный оборот наркотических средств по ст. 6.8 КоАП РФ (Сыктывкар - 4, Ухта - 1); 29 – немедицинское потребление наркотических средств по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (Сыктывкар - 17, Ухта - 1, Воркута - 2, Усинск - 2, Сосногорск - 1, Сыктывдинский - 1, Сысольский - 2, Инта - 2, Княжпогостский - 1); 3 – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ (Сыктывкар); 19 – пропаганда наркотических средств и психотропных веществ (Сыктывкар). По итогам двух этапов акции выявлено 98 административных правонарушений в сфере НОН.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости