Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 декабря 2019 года Полиция призывает жителей Карелии быть крайне внимательными в телефонных беседах

В ОМВД России по городу Костомукше обратилась местная жительница. Причина, по которой она оказалась в полиции, в последнее время не редка. В разгар дня 67-летней женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и рассказал о неправомерных действиях со счетами гражданки. При этом он попросил продиктовать номера ее счетов. Все команды костомукшанка послушно выполняла.

Даже несмотря на то, что в официальных сообщениях от банка содержится напоминание «Никому не сообщайте код…», пенсионерка продиктовала цифры подтверждающих паролей. Таким образом сначала неизвестные списали 14 000 рулей, следом 19 000 и 9900 рублей. Только после этого женщина поняла, что настоящие работники банка так не действуют, обратилась в полицию.

В тот же день в ОМВД России по Сортавальскому району обратился 52-летний житель города Сортавала. История его обмана также началась с телефонного звонка. Вежливый голос в трубке сообщил, что по «карте происходит подозрительная активность». Чтобы предотвратить финансовые потери, лже-банкир потребовал продиктовать номер карты, срок ее действия и трехзначный код на обратной стороне. После этого произошло списание 16 000 рублей.

В ОМВД России по Питкярантскому району тем временем зарегистрировали заявление 58-летней жительницы города. Днём она ответила на звонок. Услышав сообщение о том, что сотрудники службы безопасности прямо в эту минуту пытаются защитить сервис ее личного кабинета от взлома, женщина в волнении передала данные карты. Счет тут же был опустошен на 7 000 рублей. В трубке последовал вопрос о других картах, но… В это время домой вернулся сын. Он моментально прекратил общение матери с незнакомцем, тем самым сохранил средства кредитного счета и убедил мать обратиться в полицию.

По всем заявлениям в настоящее время проводятся проверки, решаются вопросы о возбуждении уголовных дел. Учитывая сложившееся положение вещей полиция Карелии настоятельно рекомендует представителям младшего поколения предупредить возрастных родственников и знакомых об уловках преступников, подробно объяснить им, какие сведения и почему нельзя разглашать по телефону даже «работникам банка».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости