Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 декабря 2019 года ГИБДД информирует. В Пензенской области водители автобусов с начала 2019 года совершили около 7 тысяч административных правонарушений

Госавтоинспекцией Пензенской области на постоянной основе осуществлялся государственный надзор в области безопасности дорожного движения, проводились мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

В целях комплексного проведения мероприятий Госавтоинспекцией Пензенской области совместно с Нижне-Волжским межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора ежеквартально разрабатывается и утверждается план проведения совместных проверок транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров.

В 2019 году Госавтоинспекцией организовано и проведено:

- 22 мероприятия, по проверке выполнения автоперевозчиками требований нормативных правовых актов,

- 43 мероприятия, скрытого контроля,

- 25 мероприятий по контролю технического состояния автобусов перед выходом на линию.

- проведено 884 сплошных проверки автобусов, из них: на федеральных автодорогах 209, на дорогах регионального и межмуниципального значения 373, в населенных пунктах, в местах въезда и выезда автобусов с мест стоянок 302. По результатам проверок выявлено 3022 нарушения.

При проверке технического состояния автобусов применяются средства технического диагностирования. В результате выявлено 13 автобусов с неисправным рулевым управлением и тормозной системой.

Всего в ходе проведения различных мероприятий и при надзоре за дорожным движением выявлено 6868 административных правонарушений, допущенных водителями автобусов.

Принимаемые меры позволили стабилизировать ситуацию с аварийностью пассажирского транспорта. Количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов снизилось на 25%.

Возбуждено 362 административных дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц организаций за выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, с которыми запрещена эксплуатация. По результатам рассмотрения административных дел к административной ответственности привлечено 302 должностных лица.

В отношении должностных лиц автопредприятий составлено 716 административных материалов, в отношении юридических лиц составлено 168 административных материалов.

В областном центре и районах области организованы и проведены семинары, рабочие встречи с субъектами транспортной деятельности и дорожной отрасли по вопросам соблюдения обязательных требований. В январе проведена встреча с операторами технического осмотра, аккредитованными на проведение технических осмотров автобусов.

В ноябре 2019 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства проходили обсуждения правоприменительной практики. В конференции принимали участие представители Нижнее-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, перевозчики.

В ходе надзора за дорожным движением за несоблюдение требований

по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании улиц и дорог, железнодорожных переездов к административной ответственности по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ привлечено 169 должностных и 92 юридических лиц.

За невыполнение предписаний в установленные сроки по ч.27 ст. 19.5

КоАП РФ для принятия решения в суды направлено 39 административных материалов, из них 29 в отношении юридических лиц.

За повторное неисполнение предписаний в установленные сроки по ч.28 ст. 19.5 КоАП РФ для принятия решения в суды направлен 19 административных материалов в отношении юридических лиц.

По ст. 12.33 КоАП РФ (повреждение дорог, дорожных сооружений, создание помех для движения) к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

Проведено 11 плановых проверок юридических лиц.

В целях оптимального использования трудовых, материальных ресурсов, задействованных при осуществлении государственного надзора, повышения результативности своей деятельности, Госавтоинспекция Пензенской области при организации государственного надзора в области безопасности дорожного движения применяет риск-ориентированный подход. Каждому субъекту надзора, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю присвоена категория риска, в зависимости от вида деятельности (осуществление перевозок организованных групп детей автобусами, осуществление перевозок пассажиров, осуществление перевозок легковым такси, эксплуатация транспортных средств, эксплуатация автомобильных дорог) и совершенных субъектом надзора или его должностным лицом правонарушений. К категории чрезвычайно высокого риска отнесено 6 субъектов, высокого риска 170 субъектов, значительного риска 50 субъектов. На официальном интернет – сайте УМВД России по Пензенской области размещена информация о субъектах надзора, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

В результате обобщения практики осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения установлено, что наиболее часто встречающимися нарушениями обязательных требований, является несоблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения: ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", государственных стандартов.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта является погоня за прибылью, агрессивный стиль вождения, которому характерны резкие остановки, частая смена полос и нарушение скоростного режима и отсутствие должного контроля на линии со стороны должностных лиц пассажирских предприятий.

Причинами нарушений обязательных требований субъектов надзора, является низкая исполнительная дисциплина, как должностных, так и юридических лиц, отсутствие должного контроля юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) за своими работниками, не знание обязательных требований.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости