Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 января 2020 года В Управлении по вопросам миграции подвели итоги работы за 2019 год при министре внутренних дел по Республике Алтай

В итоговом совещании подразделения принял участие министр внутренних дел Павел Гаврилин, руководство и личный состав Управления, а также руководители территориальных подразделений по вопросам миграции.

Открывая совещание, Павел Владимирович поблагодарил личный состав за достигнутые результаты в работе, а также отметил, что благодаря сплоченной работе всего личного состава подразделений по вопросам миграции удается обеспечить безусловное выполнение задач, поставленных Министерством внутренних дел РФ.

По ряду направлений, таких как, повышение доступности государственных услуг, в последние годы удалось достичь позитивных изменений.

С основным докладом о результатах работы за 2019 год выступил начальник Управления Вадим Деревягин.

Вадим Юрьевич, отметил, что прошедший год был насыщен изменениями в миграционном законодательстве. В 2019 году вступил в силу целый комплекс нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел

в сфере миграции. Изменению подверглось законодательство, регулирующее порядок въезда в Российскую Федерацию, пребывания (проживания) на ее территории иностранных граждан. Был упрощен порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание, вида на жительство и получения российского гражданства.

Миграционная обстановка в прошлом году характеризовалась увеличением количества иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих

в Российскую Федерацию в пункте пропуска «Ташанта», а также ростом числа иностранцев, пребывающих на территории Республики Алтай.

Государственную границу РФ пересекли более 45 тысяч иностранных граждан.

На территории республики на миграционный учет первично поставлено более 8 тысяч иностранцев. Что касается цели их визита, то более трети граждан посетивших Горный Алтай, прибывали на отдых, немного меньше иностранцев (24%) въехали для осуществления трудовой деятельности, и чуть более 20% с частным визитом. Всего в Республике Алтай проживает 265 иностранных граждан получивших разрешение на временное проживание и 473 - имеющих вид на жительство в РФ.

Одними из наиболее востребованных государственных услуг являются регистрация и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, выдача (замена) паспорта гражданина РФ. В прошлом году государственной услугой по выдаче и замене главного документа удостоверяющего личность воспользовались более 12 тысяч человек.

Для обеспечения национальной безопасности активно продолжалась работа по проведению мероприятий, направленных на противодействие незаконной миграции. За указанный период проведены оперативно-профилактические мероприятия «Мигрант», «Нелегальный мигрант», «Нелегал-2019», «Патент». Всего в прошлом году проведено более двух тысяч мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности, а также профилактику правонарушений в сфере миграции.

В рамках проводимой работы сотрудниками подразделений выявлено более тысячи нарушений миграционного законодательства РФ.

Кроме того, в ходе подведения итогов были подробно рассмотрены имеющиеся проблемные вопросы в организации деятельности подразделения, а также приняты решения, направленные на устранение имеющихся недостатков.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости