Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 января 2020 года В Пермском крае двое граждан осуждены к лишению свободы за разбойное нападение на пенсионера-инвалида

Чусовской городской суд вынес приговор ранее судимым 21-летнему местному жителю и 29-летнему уроженцу Соликамского района. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, опасного для жизни или здоровья».

В ходе следствия установлено, что в начале осени 2019 года злоумышленники, совместно распивая спиртные напитки, решили совершить кражу с приусадебного участка. Оказавшись на частной территории, похитили несколько килограммов картофеля.

Увидев, что дверь в дом приоткрыта, они решили проникли внутрь. Их незаконные действия обнаружил хозяин – 62-летний инвалид. Один из виновных напал на пенсионера и нанес ему несколько ударов кулаками по различным частям тела. Воспользовавшись этим, его соучастник присвоил продукты питания, после чего злоумышленники скрылись. Однако спустя несколько часов преступники вернулись в дом к потерпевшему, вооружившись граблями. Один из них напал на хозяина и начал наносить пострадавшему удары черенком. Убедившись, что собственник не может оказать сопротивление, мужчины похитили различные электроприборы общей стоимостью 13 тысяч рублей.

После того, как преступники покинули дом, потерпевший обратился к соседям, которые сообщили о случившемся в полицию.

Стражи порядка незамедлительно приступили к проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей преступников. В кратчайшие сроки полицейские задержали соучастников, изъяли похищенное имущество и вернули законному владельцу.

Суд признал граждан виновными и назначил наказание в виде лишения свободы: 29-летнему мужчине сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его подельнику ‒ 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Также им назначен штраф в суммах 100 тысяч и 110 тысяч соответственно.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 12:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости