Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 января 2020 года Стоп, мошенник! Срочно переведи деньги, потом объясню

В отдел полиции города Азова обратился 28-летний местный житель. Мужчина рассказал стражам порядка, что в одной из популярных социальных сетей ему написал друг и сказал, что стал виновником ДТП. Для «решения вопроса» ему нужно 12 тысяч рублей. Также потерпевшему была отправлена фотография банковской карты с якобы персональными данными друга. Когда азовчанин отправил необходимую сумму, злоумышленник перестал отвечать на сообщения, а в дальнейшем выяснилось, что страница социальной сети была взломана.

Сейчас полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск преступников. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Сейчас практически каждый человек имеет страничку в различных социальных сетях. Однако смекалка мошенников находит все новые комбинации для незаконного обогащения. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей социальных сетей, изучают переписки и стили общения человека со знакомыми. А затем производят рассылку друзьям потерпевшего с просьбой занять определенную сумму денег на один день. В любой из социальных сетей вам может прийти сообщение от знакомого, где он рассказывает драматичную историю, которая вызывает желание помочь (попал в ДТП, тяжело болен сам или родственник и т.д.). Как правило, информацию проверять не спешат, воздействуют на эмоции, пользователь верит, что нужна помощь и ее оказывает, пересылая деньги мошенникам.

Способ разоблачения подобных махинаций – это проверка информации. Не поленитесь потратить время, чтобы совершить звонок знакомому, который обратился за помощью. Либо вы можете задать контрольный вопрос, который будет знать только этот человек.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости