Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 января 2020 года Поверив в обещания компенсации за некачественные БАДы, жительница Вахрушей лишилась почти полумиллиона рублей

16 января в полицию обратилась 59-летняя жительница поселка Вахруши Слободского района. По ее словам, ранее в сети Интернет она заказывала биологически активные добавки для похудения. А около месяца назад ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся «следователем оперативно-следственного отдела города Москвы». Он сообщил, что женщине полагается компенсация 10 миллионов рублей за приобретенные БАДы – по результатам проверок они якобы оказались некачественными. За работу по расследованию этого «преступления» звонивший попросил заплатить 10 процентов от обещанной компенсации. Пенсионерка поверила.

Жительница Вахрушей взяла кредит и, действуя по инструкциям «следователя», направила несколькими переводами по указанным ей реквизитам 484 тысячи рублей. Несколько недель спустя женщина, так и не получив деньги, решила обратиться уже к настоящим сотрудникам полиции. Они и объяснили, что от имени сотрудника несуществующего «оперативно-следственного отдела» действовал дистанционный злоумышленник.

Следователем МО МВД России «Слободской» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Устанавливается личность и местонахождение злоумышленника.

Полицейские призывают граждан не переводить свои деньги незнакомцам ни под какими предлогами. Не следует верить обещаниям многомиллионных денежных выплат, компенсаций или выигрышей, в том числе и тех, за которые нужно платить. В случаях получения такой информации уточните основания, по которым вам положены эти деньги. Не лишней будет проверка того, что обещающий деньги собеседник – действительно тот, за кого себя выдает.

В подобных случаях стоит отказаться от принятия поспешных решений: прежде чем отвечать согласием на предложения незнакомцев, обсудите ситуацию с родными и близкими.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости