Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2020 года МВД по Республике Коми напоминает автовладельцам о мерах безопасности для сохранения личного автотранспорта от угона

Зима лучшее время для угона автотранспорта. В морозы водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а дверь в салон открытой. При этом сами забегают на несколько минут домой или в магазин. Этого времени злоумышленнику вполне хватает.

Впрочем, есть и другие примеры беспечности автовладельцев. К примеру, 37 летний житель Ухты доверил ключ от гаража знакомому мастеру по ремонту машин. Нанятый автослесарь после распития алкоголя решил покататься. Имея свободный доступ, угнал иномарку. Угонщик был выявлен сотрудниками ГИБДД, остановлен и доставлен в отделение полиции. Теперь горе-ремонтнику грозит уголовная ответственность за угон автомобиля и административная за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Этот случай лишний раз доказывает, что доступ к своему имуществу стоит давать только проверенным и надежным людям.

В дежурную часть столичной ГИБДД с заявлением об угоне обратилась жительница Сыктывкара. Потерпевшая рассказала, что пригласила случайного знакомого к себе в гости. Во время застолья попросила мужчину сходить в магазин за добавкой. Молодой человек ушел и не вернулся. Позже хозяйка обратила внимание, что ее машина, припаркованная во дворе дома, исчезла. Оказалось, визитер стащил ключи и угнал авто.

Злоупотребление алкоголем часто приводит к нежелательным последствиям. Поэтому стоит правильно выбирать компанию для совместного времяпрепровождения. Ошибкой будет приводить домой малознакомых или ненадежных людей, тем более не хвастаться перед ними ценными вещами и ключами от авто.

Классический случай угона произошел в Сысольском районе. Сельская автоледи оставила машину открытой с ключами в замке зажигания. Этим и воспользовался преступник. Молодой человек беспрепятственно завладел автомобилем, но вскоре устроил аварию – наехал на припаркованный у обочины транспорт. Нарушителя задержали и доставили в отдел полиции.

Чтобы не стать жертвой угонщика стоит соблюдать простейшие правила безопасности: не оставлять транспорт открытым, тем более с ключами зажигания; оборудовать авто противоугонной системой, не давать доступ к машине малознакомым людям. Так же не рекомендуется оставлять в салоне на виду документы и ценные вещи. Если авто все же угнали, нужно незамедлительно обращаться в полицию. У стражей порядка будет больше шансов задержать преступника по «горячим следам».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости