Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2020 года Две мурманчанки попались на одну и ту же уловку телефонных мошенников

За минувшие сутки полицейскими на территории областного центра зарегистрировано несколько фактов дистанционного обмана северян.

Так, в отдел полиции №2 УМВД России по г. Мурманску обратилась пенсионерка 1959 года рождения. По ее словам, звонивший мужчина представился сотрудником безопасности банка, где она хранит сбережения. Он сообщил ей о попытке списания денежных средств и предложил перевести все накопления на безопасный резервный счет. Поступив таким образом, позже женщина обнаружила, что лишилась 197 тысяч рублей.

Аналогичный случай зарегистрирован сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску. Опасаясь потерять деньги, мурманчанка 1970 года рождения перевела на указанный мошенником счет 145 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что обе потерпевшие о подобных видах преступлений знали, но не предали информации необходимого значения. Мошенничества были совершены с использованием мобильных номеров, зарегистрированных в Москве.

По фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество, с использованием электронных средств платежа).

Полиция в очередной раз обращает внимание граждан: телефонные мошенники рассчитывают на эффект внезапности и неожиданности. Ни в коем случае не переводите денежные средства на незнакомые телефонные номера и счета банковских карт. В случае совершения в отношении вас мошенничества или попытки совершения мошенничества незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости