Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 января 2020 года В Хакасии полицейские приняли участие в межведомственном круглом столе по вопросам распространения никотиносодержащих веществ

Участниками круглого стола по вопросам распространения никотиносодержащих веществ в образовательных организациях региона и профилактики их употребления среди учащихся стали представители МВД по Республике Хакасия, Общественной палаты, здравоохранения, Министерства образования и науки региона, образовательных учреждений, Роспотребнадзора, аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Хакасии.

Мероприятие состоялось в зале заседаний Общественной палаты Республики.

Участники обсудили проблемы распространения никотиносодержащих веществ и говорили не о том, что такая проблема есть, а о том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать для её искоренения.

Впервые в Хакасии проблема так называемых снюсов появилась в сентябре 2019 года и сразу же заинтересованные ведомства подключились к её решению. Благодаря профилактической работе с детьми, подростками и их родителями, а также рейдовым мероприятиям в настоящее время в разы сократилось потребление и факты распространения никотиносодержащих веществ, однако проблема существует. Специалисты акцентировали внимание на том, что состав таких смесей бьёт по сердечно-сосудистой и центральной нервной системам, желудочно-кишечному тракту, а объектом из распространения стали самые уязвимые категории населения – дети и подростки.

Заместитель начальника Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Олег Тугужеков рассказал, что полицейские вместе с коллегами из Роспотребнадзора проводят целенаправленную работу по пресечению распространения никотиносодержащих веществ в регионе, кроме того, МВД в Верховный Совет Республики Хакасия направлено письмо с предложением о запрете этих веществ в регионе на законодательном уровне.

По-мнению присутствующих, необходимо поднять общественность, молодёжь на проведение массированной информационно-пропагандистской кампании против потребления никотиносодержащих и других вредных для здоровья веществ.

Ещё одна задача субъектов профилактики – сделать так, чтобы в сознании детей употребление психоактивных веществ не было нормальным, и в первую очередь повлиять на это могут родители.

Круглый стол стал мощной дискуссионной площадкой. Все высказанные предложения будут проанализированы и выработана единая стратегия по борьбе с озвученной проблемой.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости