Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 января 2020 года О соблюдении миграционного законодательства

Одной из самых востребованных государственных услуг в сфере миграции является осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Согласно ст. 2 ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее – ФЗ № 109) принимающая сторона – гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ, предоставившие в соответствии с законодательством РФ для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 ФЗ № 109 уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 ст. 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином.

Согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ № 109 при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Частью 3.1 ст. 22 ФЗ № 109 установлено, что при наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории РФ, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ № 109 постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Административная ответственность за нарушение государственной границы РФ и режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ предусмотрена главой 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Частью 4 ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта, предусмотрена административная ответственности в виде: административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За 2019 год сотрудниками подразделений УМВД России по г. Севастополю выявлено 1718 административных правонарушений в сфере миграции. Кроме того, сотрудниками подразделений по вопросам миграции на районном уровне на постоянной основе осуществляется мониторинг соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства РФ.

При выявлении оснований, предусмотренных статей 26, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства выносится представление о не разрешении въезда в Российскую Федерацию. В 2019 году вынесено 131 представление о не разрешении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства. Кроме того, в 2019 году вынесено 1528 решений о наложении административных штрафов на сумму более 7 миллионов рублей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам УВМ УМВД России по г. Севастополю)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 09:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости