Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 января 2020 года Полицейские Владикавказа расследуют уголовное дело по факту мошенничества, совершенного при взломе страницы в социальной сети

МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует гражданам быть бдительнее и не попадаться на уловки мошенников.

В Отдел полиции №2 УМВД РФ по г. Владикавказу обратилась сотрудница одного из федеральных государственных бюджетных учреждений 1977 г.р. Женщина сообщила о том, что неизвестный человек взломал принадлежащую ей страницу в популярной социальной сети и от ее имени рассылал друзьям сообщения с просьбой об оказании материальной помощи.

Как выяснилось, злоумышленник придумал историю, что якобы мать владелицы аккаунта попала в аварию, и ей срочно требуется 230 тысяч рублей для проведения экстренной операции. Доверчивые друзья и знакомые женщины, основная масса которых проживает в европейских странах, ринулись на помощь близкому человеку. Многие иностранцы успели перечислить на счет мошенников крупные суммы денежных средств, даже не подозревая о том, что их жестоко обманули.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует гражданам быть бдительнее и не попадаться на уловки мошенников

«Взломы аккаунтов и развод друзей

»

Пожалуй, самый распространенный вид мошенничества, когда кто-нибудь из ваших друзей или родственников вдруг начинает просить деньги в долг, причем очень настойчиво, с мольбами о помощи. Действует это не на всех, но процент успешности все же есть, близкие входят в положение и переводят деньги на предложенные аферистам кошельки.

В таких ситуациях важно не поддаваться первоначальному порыву, а постараться связаться с человеком по телефону или задать ему проверочный вопрос, ответ на который можете знать только он и вы. Если вы видите что он не может ответить или уходит от ответа, его взломали. Обязательно постарайтесь связаться с тем кого взломали по телефону и поясните ситуацию, это даст возможность поменять пароль в аккаунте тем самым перехватить управление и остановит дальнейшее вымогательство

Если друг или родственник просит деньги через личную переписку в соцсетях, задайте ему проверочный вопрос. Если уходит от ответа или отвечает неправильно, значит его взломали.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 09:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости