Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2020 года Ни одно заявление, поступившее в делопроизводство не остается без внимания

Менялись века и государственный уклад, но функция подразделения остается неизменной – документационное обеспечение МВД.

О контроле и корреспонденции

Работа сотрудников ОДиР – подразделения делопроизводства и режима МВД – обычным жителям не видна. О них не пишут детективных романов и не снимают кинолент. Между тем служба эта требует кропотливого внимания, скрупулезности, точности. Через данное подразделение идет прием и обработка всей поступающей в адрес полиции корреспонденции, а также заявлений, отсылаемых гражданами на официальный сайт Главного Управления МВД.

– Предположим, какому-то жителю нашего города не дают спокойно жить шумные соседи, нет от них отдыха ни днем, ни ночью. В отделение полиции гражданин с жалобой не пошел, но прислал заявление о нарушении на официальный сайт ГУ МВД. Это заявление, как и все другая поступающая в адрес полиции корреспонденция обязательно проходит регистрацию в ОДиР, и попадает на стол начальника отдела МВД, – объясняет принцип работы службы младший инспектор подразделения делопроизводства и режима МВД России по городу Первоуральску сержант внутренней службы Анастасия Юрьевна Васильева. – Руководитель ОМВД (в настоящий период Врио начальника первоуральского отдела МВД – подполковник полиции Иван Николаевич Козырчиков), ознакомившись с заявлениями, обращениями, направляет их в службы, в чьей компетенции находится решение конкретной проблемы. Так, в частности, заявление о беспокойных соседях будет рассматриваться службой участковых уполномоченных.

Сотрудники ОДиР также отвечают за учет нормативных документов, осуществляют контроль за исполнением документов всех служб МВД.

Женская профессия

Не секрет, что делопроизводители – обычно представительницы прекрасной половины человечества. Возможно, это связано напрямую с качествами характера, присущими прежде всего женщинам: аккуратностью, терпеливостью, предельной внимательностью к мелочам, высокой дисциплиной и отличной памятью.

Подразделение делопроизводства и режима в первоуральском ОМВД возглавляет майор внутренней службы Анна Александровна Сотникова, в ее подчинении 8 сотрудников.

Профессионалы знают: полдела уже сделано, если над ним начал работу опытный делопроизводитель. Поэтому с благодарностью в первоуральском ОМВД вспоминают асов службы делопроизводства: Евгению Петровну Неустроеву, участницу Великой Отечественной войны, пришедшую в райотдел Первоуральска в 1947 году и прослужившую до 1973 года; Валентину Васильевну Паршакову, сменившую ушедшую на пенсию коллегу; Ирину Константиновну Дулицкую, начавшую службу в УВД Первоуральска в 1991 году, а с июня 2000 ставшую начальником секретариата. Кстати, Ирина Константиновна уже в октябре 2010 года по приказу начальника ГУВД по Свердловской области была назначена главным экспертом организационно-методического отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области. Сегодня в подразделении работают преемницы ветеранов внутренней службы, взяв на вооружение советы «золотого фонда»ОМВД Первоуральска.

Из истории праздника

В 1803 году, 20 января (7 января по старому стилю), в МВД Российской империи была учреждена Канцелярия, впоследствии ставшая Департаментом внутренних дел со штатом 45 человек. В канцелярии готовились проекты совершенствования деятельности и развития структуры, уточнения функций не только МВД, но и других ведомств. Первым начальником канцелярии был Михаил Михайлович Сперанский, ставший затем государственным деятелем.

С 1842 года все обязанности по делопроизводству исполнял Департамент общих дел, с 1865 по 1917 год - Канцелярия Министра.

После Октябрьской революции 1917 года был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) РСФСР, в составе которого также имелась Канцелярия.В НКВД СССР, образованном в 1934 году, функции Канцелярии исполнял Секретариат, с 1966 года он стал именоваться Управлением делами, с 1992 года по 2001 год - Аппаратом Министра внутренних дел, в 2001 году вновь был преобразован в Управление делами. В настоящее время - Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России.

Отдел МВД России по г.Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 13:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости