Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 января 2020 года Попавшись на уловки мошенников, новгородцы лишились взятых в кредит крупных сумм денег

Полицейские сводки продолжают регистрировать заявления от жителей Новгородской области о фактах мошеннических действий, совершенных через интернет, а также с использованием банковских карт и средств мобильной связи. Четыре из них поступили от жителей Великого Новгорода и по одному из Старорусского, Любытинского и Валдайского районов.

Так, в областном центре местной жительнице поступил звонок от неизвестной. Представившись сотрудником банка, женщина сообщила, что со счета новгородки кто-то пытается похитить деньги, и чтобы сохранить имеющиеся там накопления, необходимо продиктовать по телефону реквизиты этой банковской карты. Выполнив просьбу сотрудницы финансового учреждения, жительница областного центра обнаружила, что с ее счета пропали почти 100 тысяч рублей. Аналогичным способом злоумышленники выманили еще у троих новгородцев около 140 тысяч рублей.

А в двух других случаях жертвами мошенников стали жители Старорусского и Любытинского районов. Представившись сотрудниками финансового учреждения, неизвестные по телефону сообщили им о якобы подозрительной активности по их банковскому счету. При этом мошенники убедили своих собеседников, что им необходимо взять в кредит крупную сумму денег и перевести их на указанный счет юридического лица, чтобы обезопасить свои сбережения. Таким образом, потерпевшие лишились в общей сложности 360 тысяч рублей, оформленных в кредит.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты. Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

– Подключите услугу СМС-информирования о проводимых транзакциях, благодаря которой можно сразу узнать обо всех списаниях с карты.

- Узнайте в Вашем банке о наличии опции по ограничению перевода и снятия наличных по карте при помощи лимитов. Если такая возможность есть – подключите данную функцию.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости