Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 января 2020 года Полиция: онлайн покупки по-прежнему остаются одним из самых распространенных способов хищения денежных средств

За минувшие сутки на территории области от противоправных действий мошенников пострадали восемь жителей региона. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двухсот тысяч рублей.

На этот раз жертвой мошеннических действий под видом продажи табачной продукции через одну из социальных сетей стал 40-летний житель областного центра.

Накануне в дежурную часть ОП № 6 УМВД по г. Воронежу с заявлением обратился местный житель и сообщил, что пострадал от мошенника. Мужчина пояснил правоохранителям, что работает вахтовым методом и в ближайшее время должен выехать на рабочее место. В регионе, где ему придется трудиться несколько месяцев, довольно высокие цены на табачную продукцию, в связи с чем, потерпевший решил приобрести сигареты через сеть Интернет. Найдя в популярной социальной сети продавца, мужчина решил приобрести у него 500 пачек сигарет. По условиям договора покупатель должен перевести на карту продавца сто процентную сумму покупки, после чего, в течение нескольких дней, получить посылку. Выполнив вышеуказанные манипуляции еще 9 января текущего года, потерпевший оплаченный товар так и не получил, а продавец, сразу после оплаты, перестал выходить на связь. Причиненный ущерб составил более 47 тысяч рублей.

В настоящее время руководством отдела полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание злоумышленника, причастного к совершению противоправного деяния.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают жителям региона о необходимости соблюдать бдительность при разглашении личных данных лицам, представляющимися сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости