Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 января 2020 года Полицейские призывают граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников

Доверчивые нижегородцы и жители области по-прежнему становятся жертвами мошенников и переводят под разными предлогами на счета злоумышленников свои сбережения.

В отдел полиции МО МВД «Сергачский» с заявлением о совершении в отношении него противоправного деяния обратился местный житель 1968 года рождения. Он рассказал, что 17 января 2020 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником безопасности крупного банка, и под предлогом отмены сомнительной операции похитил у жителя Сергача около 300 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками полиции было установлено, что абонент, звонивший потерпевшему, сообщил мужчине, что у того якобы заблокированы 3 банковских карты, убедил его установить мобильное приложение, а затем дал инструкции как посредством банкомата перевести на новый счет денежные средства. Только после этого мужчина позвонил самостоятельно по официальным телефонам в банк и там узнал, что стал жертвой мошенника.

Общаясь с сотрудниками ОВД в рамках расследования уголовного дела, мужчина рассказал, что знал об участившихся фактах мошенничества из СМИ и расклеенных листовок. Потерпевший также сказал, что сотрудники полиции проводили профилактические беседы на данную тему по месту его работы. Однако благодаря изощренности действий мошенника, его убедительности в общении и все новым уловкам он не сразу осознал, что его обманывают.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело.

Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников и их задержание.

В целях профилактики участившихся случаев хищений денежных средств с электронных лицевых счетов горожан, сотрудники полиции в очередной раз напоминают основные правила безопасного поведения:

- ни в коем случае и ни под каким предлогом нельзя сообщать данные своей банковской карты, а также цифры, которые приходят вам в виде смс в ходе разговора с незнакомыми оппонентами по телефону;

- не следует записывать пин-код на оборотной стороне карты или на листочке, находящемся в непосредственной близости с платежным средством;

- в случае утери карты нужно немедленно ее заблокировать;

- если вы все-таки стали жертвой противоправного действия злоумышленника, то незамедлительно сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции, так как вовремя поступивший сигнал о преступлении поможет предотвратить новые злодеяния и задержать возможного преступника по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости