Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 января 2020 года Следственное управление МВД по Республике Мордовия: Как поступить, если вы нашли чужую банковскую карту?

Встречаются случаи, когда граждане находят потерянные кем-либо банковские карты.

Банковская карта – это собственность банка, а не человека, на имя которого она выпущена, поэтому использование ее в корыстных целях может повлечь неприятности для нашедшего вплоть до уголовной ответственности.

Большинство людей считает, что обнаружение чужой вещи – это находка, что не влечет никаких правовых последствий.

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли, является находкой. Данная ст. обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке или сдать ее в полицию или орган местного самоуправления.

Применительно к банковской карте, её можно вернуть в банк. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение, выпустившее карту, и отдать ее.

Чего ни в коем случае не стоит делать, так это пытаться снять денежные средства с найденной банковской карты, а также расплачиваться в магазинах через бесконтактный терминал. В случае, если вы воспользовались чужими деньгами, находящимися на банковской карте, данные действия влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Только в 2019 году за совершение данного преступления следователями МВД по Республике Мордовия привлечено к уголовной ответственности 78 лиц.

СУ МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости