Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 января 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции проверили безопасность детей-пассажиров

В прошедшие выходные дни сотрудники елизовской Госавтоинспекции провели рейды вблизи мест зимнего отдыха жителей и гостей Камчатского края: по дороге на г. Морозную и в Паратунской зоне.

Проверено около 100 автомобилей, в которых перевозили несовершеннолетних. Пресечено 10 нарушений правил перевозки детей. Цифры статистики говорят о том, что не смотря на постоянное информирование о необходимости использования детских удерживающих систем, 10 % водителей все же продолжают подвергать опасности детские жизни.

В автомобилях пяти нарушителей дети находились на руках у взрослых. Отметим, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло, практически невозможно.

Использование детского устройства в автомобиле позволяет на 70% снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54%. Эти данные, официально опубликованные всемирной организацией здравоохранения, должны заставить водителей реально задуматься об ответственности за жизнь и здоровье маленьких пассажиров, в силу возраста еще не способных принимать самостоятельные решения.

Позиция Госавтоинспекции заключается в том, что ребенка в возрасте до 12 лет необходимо как можно дольше перевозить в автомобиле именно с использованием детского удерживающего устройства, обеспечивая тем самым наиболее безопасные условия перевозки.

Справка: с начала года на территории Елизовского района в дорожно- транспортных происшествиях пострадало четверо несовершеннолетних. Все пострадавшие дети являлись пассажирами транспортных средств. Основная причина случившихся автоаварий – несоответствие скорости конкретным дорожным и метеорологическим условиям, а в результате – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Двое детей в момент ДТП не были пристегнуты, что, несомненно, увеличило тяжесть полученных ими травм.

ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 14:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости