Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 января 2020 года В Советской Гавани окончено расследование уголовного дела по факту кражи с банковской карты

В ходе предварительного следствия установлено, что в дежурную часть отдела МВД России по Советско-Гаванскому району обратился житель Красноярского края, временно работающий в районном центре. Мужчина сообщил, что потерял свою банковскую карту на которой был записан пин-код. После чего с его счета были сняты денежные средства в сумме 21 тысячи рублей, о чем он узнал через смс-уведомление.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по подозрению в совершении преступления задержали 32-летнюю местную жительницу. Злоумышленница рассказала правоохранителям, что нашла на улице банковскую карту. Используя код доступа, в ближайшем банкомате она сняла с накопителя денежные средства. После чего потратила их на продукты питания.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы, сроком до шести лет.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время похищенные денежные средства возвращены законному владельцу в полном объеме.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

Не стоит пользоваться банкоматами, которые могут плохо охраняться. Вероятность того, что преступник сможет поместить видеокамеру или скриммер на банкомат, который находится в здании самого банка или торгового центра, намного меньше, чем если бы банкомат находился улице.

Прежде чем вставить банковскую карту в картридер банкомата стоит осмотреть его рабочую панель и убедиться в отсутствии на ней каких-либо посторонних предметов. Данные действия стоит производить вне зависимости от того, где находится банкомат и от частоты его использования.

Если Вы обратили внимание на то, что на панели банкомата находятся посторонние предметы: камера, скриммер и т.п,, необходимо незамедлительно обратиться в контакт-центр банка, которому принадлежит данный банкомат. Если Вы осуществили операции с банковской картой до того, как обнаружили посторонние предметы на панели банкомата, необходимо обратиться в контакт-центр банка и заблокировать карту

Всегда проверяйте, чтобы стоимость продуктов или услуг, указанная в чеке, совпадала с суммой, которая списана с вашего банковского счёта.

Для онлайн-расчётов пользуйтесь сайтами с защищённым протоколом «https». Данные, которые передаются по такому протоколу, шифруются и недоступны для мошенников.

Финансовые учреждения и другие компании никогда не запрашивают Вашу личную информацию, «ПИН-код» и код «CVC2 / CVV2» по электронной почте или по телефону. Не реагируйте на спам-рассылки, приходящие на электронную почту.

Подключите услугу «смс-сообщений» и своевременно реагируйте на них. Старайтесь раз в две недели просматривать выписки по счёту.

Установите суточные и месячные лимиты по расходам и количеству операций, которые можно совершить с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 13:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости