Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 января 2020 года Полицейские УМВД России по г.о. Королев «по горячим следам» задержали гадалку, подозреваемую в совершении серии мошеннических действий в отношении пенсионеров

Сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по г.о. Королев задержана 57-летняя уроженка Архангельской области, ранее неоднократно судимая за мошенничество, подозреваемая в аналогичных преступлениях.

«Установлено, что злоумышленница на проспекте Королева подошла к 80-летней местной жительнице и сказала ей, что на нее наложено «проклятье», если срочно не снять «порчу», то ее сын погибнет. Поверив словам незнакомки, пожилая женщина пригласила гадалку домой, для проведения ритуала отдала ей ювелирные изделия и деньги. Целительница собрала ценности, завернула их в салфетку, перевязала ее черными нитками, прочла молитву, затем попросила пенсионерку спрятать сверток под матрас кровати и не разворачивать его до вечера. После ухода правонарушительницы потерпевшая обнаружила в свертке вместо ювелирных украшений и наличности камни и билеты банка приколов. Общий материальный ущерб составил свыше 320 тысяч рублей», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«В тот же день в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была установлена и задержана подозреваемая в совершении противоправных действий. В ходе досмотра у женщины обнаружено и изъято ранее похищенное имущество, а также черные нитки, билеты банка приколов и камни», – отметила Татьяна Петрова.

«Кроме того, сотрудниками полиции установлена причастность задержанной к совершению аналогичного преступления на территории г.о. Королев. Путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом снятия «порчи», она похитила у 77-летней местной жительницы два золотых кольца. Сумма ущерба составила более 4 тысяч рублей», – добавила Татьяна Петрова.

В отношении злоумышленницы следователем Следственного управления УМВД возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Судом фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемой к совершению аналогичных преступлений.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 07:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости