Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2020 года Осторожно, фальшивка!

Сотрудники полиции напоминают костромичам о необходимости проявлять бдительность при обращении с денежными купюрами.

За первые дни 2020 года из оборота изъято уже 8 банкнот с признаками подделки. В ушедшем 2019 году стражами порядка было зарегистрировано 113 фактов выявления ненастоящих денег. Львиная доля фальшивок обнаруживается в отделениях банков, при поступлении выручки от предприятий торговли. Также на страже безопасности денежного оборота стоят и непосредственно продавцы, которые по статистике находятся на втором месте по частоте выявления поддельных купюр.

Наиболее популярные банкноты для копирования злоумышленниками – купюры достоинством в одну, две и пять тысяч рублей. При этом, как отмечают эксперты, все они – высокого качества.

Впрочем, специалисты уверены, что отличить подделку от подлинника вполне возможно и без использования специальной аппаратуры, если только уделить ей достаточно внимания. Как правило, краска на фальшивках осыпается в местах перегибов и не обладает характерными переливами, металлизированные полосы имеют разрывы, а микротекст не читается.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание жителей региона на необходимость тщательной проверки денежных знаков. В случае выявления «сомнительных» денег необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел. Не стоит пытаться самостоятельно сбыть фальшивку. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости