Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2020 года Жители Тамбова и Инжавино привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество в кредитной сфере

В октябре минувшего года 25-летний житель областного центра в одном из офисов микрофинансовой организации на территории Тамбова при оформлении кредита предоставил сведения о том, что он трудоустроен. На самом деле молодой человек был безработным. Кассир не проверила должным образом полученные сведения и оформила микрокредит на 25 тысяч рублей. Полученные деньги тамбовчанин потратил на личные нужды, не думая возвращать кредит.

Когда первые выплаты были просрочены, работники микрофинансовой организации пытались дозвониться до забывчивого клиента, но его мобильный телефон оказался выключенным. Пришлось обращаться в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов города Тамбова нашли должника и доставили его в отдел внутренних дел. Молодой человек признался в мошенничестве. Следственным подразделением было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». В настоящее время тамбовчанин привлекается к уголовной ответственности, ему грозит штраф до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев.

Аналогичный факт выявили полицейские Инжвинского района. 38-летняя местная жительница в сентябре минувшего года взяла микрокредит в 7 тысяч рублей на личные нужды, отдавать который не спешила. После обращения сотрудников микрофинансовой организации полицейские нашли и опросили женщину, которая призналась в мошенничестве. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости