Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 января 2020 года Автоинспекторы окружной столицы провели акцию, направленную на привлечение внимания к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения

2019 год отметился на территории города высоким уровнем аварийности и тяжестью последствий дорожно-транспортных происшествий. Сотрудниками ГИБДД в минувшем году зарегистрировано 855 автоаварий в 57 из которых 1 человек погиб и 61 травмирован.

Итоги года определили основную причину, при которой совершались дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими – это несоблюдение ПДД водителями. Статистика за 2019 год показала, что значительная часть аварий связана с наездами на пешеходов и в 24 таких авариях погиб 1 человек и 23 получили ранения. Вторым распространённым видом ДТП стало столкновение транспортных средств по причине несоблюдения водителями очередности проезда, в 13 авариях травмированы 17 человек.

Дети и подростки в 2019 году стали участниками каждого 6-го ДТП с пострадавшими. Всего с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет сотрудниками ГИБДД зафиксировано 9 дорожных аварий, значительную часть пострадавших детей составляют пешеходы.

Одной из причин ДТП с участием детей-пешеходов остается их недостаточная видимость водителями транспортных средств в темное время суток, помимо этого во всех случаях совершению ДТП с участием детей на пешеходных переходах способствовали недостатки в содержании улично-дорожной сети, в частности недостатки зимнего содержания.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимний период времени сотрудниками ГИБДД города Салехарда в рамках профилактического мероприятия «Водитель-пешеход» проведена акция «Я соблюдаю ПДД!». Цель акции заключалась в привлечении внимания всех участников дорожного движения к проблеме травматизма на дорогах.

Полицейские обратились к водителям с призывом пристегиваться ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей, пропускать пешеходов, соблюдать скоростной режим и быть бдительными в местах расположения детских учреждений. Пешеходов призывали переходить дорогу только по пешеходным переходам, перед выходом на проезжую часть убеждаться в безопасности и носить световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть заметными в темное время суток.

Кроме того, и пешеходам, и водителям напомнили об опасности использования гаджетов при пересечении проезжей части и находясь за рулем. Внимание водителей и пешеходов акцентировалось и на последствиях пренебрежения ПДД с приведением примеров получения ими в ДТП тяжких для их здоровья и жизни травм.

Все участники получили информационный бюллетень о состоянии аварийности на территории окружной столицы, в котором также говорилось о неукоснительном соблюдении ПДД и предостережении себя от дорожных аварий. Пешеходам вручались светоотражающие брелоки, водителям – календари, изготовленные в рамках региональной программы по повышению безопасности дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 16:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости