Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 января 2020 года В Новоуральске сотрудники полиции почтили памяти погибших 20 лет назад товарищей

20 января - одна из скорбных дат в истории новоуральского Управления внутренних дел. Вот уже на протяжении двух десятков лет в этот день проводятся мероприятия, посвященные памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Трагедия произошла в 2000 году в Привокзальном районе города.

В тот день в Управление внутренних дел Новоуральска обратились сотрудники ОВД Невьянска с просьбой оказать помощь в задержании гражданина, который может находиться в доме № 22 на улице Максима Горького. О том, что разыскиваемых двое и что они вооружены, известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков Александр Николаевич и старший сержант милиции Паулкин Дмитрий Юрьевич - командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками милиции. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года.

Прапорщик Чеблоков и старший сержант Паулкин похоронены на Аллее Славы городского кладбища Новоуральска. Первому из них было - 36 лет, второму - всего 23.

На мемориальной доске, расположенной в фойе здания управления МВД России, есть еще одно имя сотрудника - сержанта милиции участкового уполномоченного милиции Олега Шагиева. Он погиб в июле 1987 года. Преступник двумя выстрелами смертельно ранил сотрудника органов внутренних дел. Сам разыскиваемый застрелился на месте.

Ежегодно проводится митинг, посвященный дню памяти сотрудников, отдавших свою жизнь при исполнении служебных обязанностей. Вечная память тем, кто пал при охране общественного порядка. К сожалению, нередко сотрудники полиции отдают самое дорогое, что у них есть - свои жизни.

Чтобы вспомнить своих товарищей и почтить их память, ежегодно в фойе здания Новоуральской полиции у мемориальной доски проходит митинг.

В этом году в мероприятии по традиции приняли участие родные и сослуживцы погибших милиционеров, члены Совета ветеранов МВД Новоуральска и бывший командир роты ППСМ подполковник милиции в отставке Виталий Миронов.

Желающих сказать добрые слова в память о погибших товарищах было немало. Выступающие выразили слова признательности, скорби родным и близким погибших сотрудников и возложили цветы к монументу.

Затем возложение венков состоялось к могилам погибших сотрудников ОВД. Вечная память.

Совет ветеранов МВД Новоуральска

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 18:15 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости