Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 января 2020 года В Коми сотрудники МВД и общественники обсудили законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия»

В Сыктывкаре на базе Общественной палаты РК состоялось обсуждение проекта Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия». На встрече присутствовали представители профильных министерств и ведомств, регионального государственного совета, духовенства, различных общественных организаций, а также сотрудники МВД по РК, общественники ведомства.

Представитель Палаты Любовь Гурьева в начале встречи довела до присутствующих, что в настоящее время проект проходит стадию общественных обсуждений. Итоги, к которым пришли участники совещания, будут представлены на российском уровне. Л.Гурьева кратко обозначила основные положения. Это актуальность заявленной проблематики. Так, по данным МВД России за 10 месяцев 2019 года в отношении женщин совершено более 15 тысяч преступлений в сфере семейно-бытового насилия. Ответственность за это предусмотрена в рамках административного законодательства ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) и уголовного - 116 УК РФ (побои) и 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

Далее спикер сообщила об инициаторах и истории законопроекта, еще раз напомнив, что сегодняшний этап – сбор предложений и мнений. Следующий пункт – понятия, которые используются в законопроекте, предмет реагирования, цель самого акта, кто находится под защитой, принципы. Также были озвучены субъекты профилактики и основания для осуществления соответствующих мер.

В ходе дальнейшего обсуждения были выслушаны мнения более 20 присутствующих. К примеру, общественность заявила, что в современных условиях нужно возрождать духовность, культуру, доступность службы психологической помощи для каждого. Многие высказались, что такой закон призван не сохранить, а лишь дальше разрушить семью. Такую же позицию занимает и духовенство.

Результат общественных обсуждений был един: закон «О профилактике семейно-бытового насилия» в РФ не нужен.

- Семья – это любовь, а любовь – это тайна, а где есть тайна, там третий лишний, - высказал мнение общественник МВД по РК иерей Максим Стыров.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости