Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 января 2020 года В городе Ялта с 22 по 24 января стартует профилактическое мероприятие «Пешеход! Внимание!»

Проблема нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов на сегодняшний день - одна из самых актуальных. Анализ аварийности на автодорогах города Ялта за истекший период текущего года показывает рост количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, в период с 22 по 24 января текущего года на территории города Ялта проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход! Внимание!». Основной задачей данного мероприятия является профилактика и пресечение нарушений ПДД со стороны водителей и пешеходов.

В ходе мероприятий особое внимание сотрудниками ГИБДД будет уделено таким нарушениям как непредоставление водителями преимущества для движения пешеходов, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте.

Кроме того, будет проводиться разъяснительная работа по обязательному использованию пешеходами одежды со световозвращающими элементами в ночное время суток, при переходе дорог вне населенных пунктов и в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция призывает водителей к необходимости быть предельно внимательными и осторожными вблизи пешеходных переходов.

За непредставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Для пешеходов за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые пешеходы! Не забывайте – ваша жизнь и здоровье во многом зависит от вас самих. Не пренебрегайте элементарными правилами поведения на автодорогах!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 15:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости