Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 января 2020 года В прошлом году 45 водителей повторно управлявшие автомобилями в нетрезвом виде привлечены к уголовной ответственности

Накануне сотрудники Госавтоинспекции Курского района в ночное время на проселочной трассе заметили автомобиль отечественного производства, который во время движения периодически «цеплял» обочину.

Автоинспекторы остановили транспортное средство. За рулем находился 36-летний местный житель, который попытался сделать вид, что не едет, а остановился, чтобы посмотреть в телефон, но затем признался, что находится в состоянии опьянения.

При проверке по информационным базам выяснилось, что за аналогичное деяние три года назад гражданин был лишен права управления сроком на два года. Однако водительское удостоверение он сдал год спустя и срок лишения истек только в октябре прошлого года.

В этот раз алкотектор показал наличие более 0,5 промилле этанола в выдыхаемом воздухе, по данному факту собран материал для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). За повторное нетрезвое вождение без прав мужчине грозит крупный штраф, обязательные или принудительные работы, а также до двух лет лишения свободы.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что водителю, уличенному повторно в нетрезвом вождении, грозит уголовное преследование.

За 2019 год всего возбуждено порядка одной тысячи уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ, решением суда 45 водителей лишены свободы сроком до двух лет, 18 гражданам назначены принудительные работы, 394 гражданина оправлены на обязательные работы, штрафов наложено на общую сумму около двух миллионов рублей.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости